Что такое поверка?

Поверка является, по сути, подтверждением качества продукции и указывает на соответствие исполнения изделия действующим стандартам. Она состоит из ряда испытаний, позволяющих определить метрологические характеристики средства измерения. Когда необходима поверка, какой инструмент подлежит поверке, кто имеет право ее проводить и как правильно оформляются результаты поверки, вы узнаете из данной статьи.

Информация в статье относится к поверке инструмента для измерения геометрических величин (так как мы специализируемся именно на данном типе продукции), но по большей части верна и для остальных средств измерений.

Как осуществляется поверка измерительного инструмента?

Для осуществления процесса поверки измерительный инструмент передается в специальную организацию, имеющую лицензию на проведения подобных работ - это может быть региональный центр стандартизации и метрологии (к примеру, Челябинский ЦСМ), или независимая аккредитованная лаборатория. Такие лаборатории в основном существуют при инструментальных заводах, крупных промышленных предприятиях и институтах. В ходе поверительных работ метролог проверяет соответствие инструмента действующим на него стандартам. При положительном исходе испытаний оформляется документ, подтверждающий качество инструмента, при отрицательном - заключение о непригодности.

Какой инструмент можно поверить?

У измерительного инструмента есть одно необходимое условие для поверки - он должен иметь свидетельство об утверждении типа. Этот документ говорит о том, что данный тип средства измерения успешно прошел испытания в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, в результате чего были утверждены действующие на него стандарты качества и закреплена методика поверки.

Образец свидетельства об утверждении типа Образец свидетельства об утверждении типа

После получения свидетельства инструмент автоматически вносится в специальную базу - Государственный реестр средств измерений (Госреестр). Наличие изделия в этой базе означает, что оно допущено к применению на территории России, и его можно поверить.

Допустим, вам нужен штангенциркуль с поверкой. Зайдя на сайте Росстандарта  в базу Госреестра можно убедиться, что штангенциркули производства Челябинского Инструментального Завода, Ставропольского Инструментального Завода и т.д. имеют свидетельство об утверждении типа и соответственно могут поверяться. Если же производителя нет в базе - такой инструмент поверить не получится (но его можно калибровать, подробнее об этом в следующей статье).

Кто может проводить поверку?

Поверяющая организация должна иметь действующую аккредитацию на выполнение работ по поверке средств измерения, а поверяемый инструмент входить в её область аккредитации. К примеру, лаборатория может быть аккредитована поверять угольники длиной до 400 мм, и тогда поверить в ней модели большей длины не получится.

Образец аттестата акредитации Образец аттестата акредитации

После успешного прохождения аккредитации организации присваивается условный шифр поверителя, состоящий из буквенных символов (от одной до трех букв, подробнее ниже). Этот шифр индивидуален, и он обязательно присутствует в документе о поверке.

Регистрационный номер сертификата аккредитации обязательно указывается в свидетельстве о поверке. Найти организацию по её шифру можно в официальной базе Росстандарта.

Когда нужна поверка?

Согласно Федеральному Закону №102 от 26.06.2008 обязательной поверке подлежат средства измерений, входящие в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений (ГРОЕИ). Проще говоря, это все работы, за которыми осуществляется контроль со стороны государства. Сюда входят военно-промышленный комплекс, здравоохранение, деятельность в области безопасности жизнедеятельности, торговли, геодезии, гидрометеорологии и т.п. Если же инструмент занят в работах, не входящих в сферу ГРОЕИ, его поверка не требуется. Но конечно, вы все равно можете её осуществить с целью подтверждения точности измерений (для этого также подойдет и калибровка).

Также стоит заметить, что измерительный инструмент не подлежит обязательному подтверждению соответствия. Производитель не обязан вносить его в Госреестр, то есть все работы выполняются добровольно. Но все более-менее серьезные производители все же стараются пройти сертификацию, по крайней мере, на самые популярные модели, так как это в значительной степени расширяет область их применения.

Какие существуют виды поверок?

Основные два типа поверки - это первичная, когда поверяется новый инструмент, только выпущенный из производства (или после ремонта), и периодическая, осуществляемая во время эксплуатации или хранения инструмента.

Первичная поверка при выпуске с производства зачастую проводится лабораториями, расположенными непосредственно при предприятиях-производителях (такие лаборатории есть при Челябинском, Кировском, Ставропольском и других инструментальных заводах). Все они проходят лицензирование и аккредитацию на право поверки, и, по сути, считаются независимыми.

Периодическую поверку заказывают в основном при завершении срока действия предыдущей поверки. Период времени, в течение которого действует поверка, для каждого типа изделия свой и устанавливается во время получения свидетельства (внесения в Госреестр). Срок может варьироваться от 6 месяцев до 5 лет. Для измерительного инструмента этот интервал обычно составляет 1 год.

Кроме двух вышеприведенных, существуют следующие поверки: внеочередная, инспекционная, экспертная.

Как подтверждается поверка?

Документ, подтверждающий поверку, обязан содержать в себе поверительное клеймо. Так называется специальная печать, закрепляемая за поверителем после успешной аккредитации. В клейме с помощью буквенных и числовых символов зашифрована дата поверки и информация о поверителе.

Образец свидетельства о поверке Образец свидетельства о поверке

При успешном прохождении испытаний на изделие чаще всего выписывают свидетельство о поверке, в котором отражаются данные об инструменте и указывается, каким стандартам он соответствует, обязательно стоит дата поверки и срок её действия. Кроме того, при первичной поверке сведения о её прохождении могут заноситься непосредственно в паспорт изделия. Юридически такой документ ничем не отличается от отдельного свидетельства. Главное - наличие поверительного клейма и росписи поверителя.

Образец поверки в паспорте Образец поверки в паспорте

В последнее время широкое распространение получили специальные наклейки с голографической защитой, вклеиваемые в свидетельство о поверке. На них расположен штрих-код, в котором зашифрованы все основные аспекты документа. Применение данных наклеек позволяет дополнительно защитить сертификаты от подделок и автоматизировать идентификацию средств измерений. Допускается одновременное нанесение поверительного клейма и наклейки, но вполне достаточно и её самостоятельного применения.

Образец примения поверочной наклейки Образец примения поверочной наклейки

Расшифровка поверительных клейм.

Поверительное клеймо может быть следующей формы:

  • круглое - для региональных центров стандартизации и метрологии (гос. органы ГМС и ГНМЦ);
  • прямоугольное - для метрологических служб юр. лиц при первичной поверке;
  • квадратное - для метрологических служб юр. лиц при периодической поверке (стоит отметить, что квадратное клеймо допускается ставить и при первичной поверке).

Расшифровка поверительных клейм Расшифровка поверительных клейм

Поверительные клейма обязательно должны содержать следующую информацию:

  • знак федерального органа исполнительной власти в области метрологии - Госстандарта России;
  • условный шифр органа ГМС (две буквы русского алфавита), ГНМЦ (одна буква русского алфавита) или метрологической службы юридического лица (три буквы русского алфавита). То есть указывается индивидуальный шифр, закрепленный непосредственно за поверяющей организацией. Найти организацию по её шифру, или наоборот, можно в базе Росстандарта;
  • две последние цифры года применения поверительного клейма;
  • индивидуальный знак поверителя. Обозначают одной из букв, взятых из русского, латинского или греческого алфавитов.

Кроме этого, в поле клейма также может проставляться месяц или квартал поверки. Месяц года обозначают арабскими цифрами (1, 2, 3…). Квартал года обозначают римскими (I, II, III, IV).

В какие сроки осуществляется поверка?

При сдаче инструмента в поверку нужно учитывать, что процесс этот не очень быстрый. Сроки могут разниться от 2-х недель до 2-х месяцев. Средняя продолжительность - в районе месяца. В основном этот период зависит от загруженности поверяющей организации. Если повезло и вы попали в момент затишья - выдадут быстро, если нет - придется ждать. В теории существует срочная поверка, когда за дополнительную оплату вам обязаны провести работы за неделю или две, но на практике это далеко не всегда работает - поверитель либо отказывается оформлять заказ со срочностью, понимая, что не успеет, либо сроки просто не соблюдаются.

Для удобства наших клиентов, мы стараемся поддерживать складское наличие поверенного инструмента. Кроме того, инструмент производства Кировского (КировИнструмент) и Ставропольского (СТИЗ) инструментальных заводов изначально поставляется с первичной заводской поверкой, и в дополнительных подтверждениях качества не нуждается. Но конечно не все заказы на поверенный инструмент удается удовлетворять из наличия, поэтому ожидания неизбежны.

Где можно заказать поверку?

Самое простое, это обратиться в региональный центр ЦСМ. Они есть во всех крупных городах и региональных центрах. Но основной недостаток данных организаций - большая загруженность (средства измерений к ним везут со всего региона, так как некоторые виды метрологических работ могут выполнять только государственные учреждения), и как следствие затянутые сроки. Так что иногда стоит поискать ближайшие к вам коммерческие организации, имеющие аттестованные на право поверки лаборатории.

Мы работаем со следующими поверяющими организациями:

Можем рекомендовать данных поверителей как профессионалов своего дела, работающих по современным метрологическим стандартам и аккредитованных в широком спектре типов средств измерений.

Обращаем внимание, что в разделе «Материалы» нашего сайта можно найти стандарты качества (ГОСТ) и методики поверки (МИ) на измерительный инструмент.